Subcomité de Cuenca del río Huazuntlán

Marcelino Ortega Quezada – Presidente

Enrique Albino Márquez- Secretario

Calixto González Rodríguez – Tesorero

 Epifania Ramírez Santiago– Vocal

 

Desarrollo Comunitario de los Tuxtlas A.C.

Socios:

 MC Carlos Augusto Robles Guadarrama - Presidente y

Representante Legal

Lic. Lorenzo Arteaga Fernández - Secretario

 Lic. Fidel Robles Guadarrama- Tesorero 

Equipo técnico

MC Carlos A. Robles Guadarrama – Coordinador general

Dra. Alejandra Pacheco Mamone – Coordinadora científica

Ing. Jesús F. Cárcamo García – Jefe de campo

Ing. Benjamín Ledesma Reyes – Responsable monitoreo

Lic. Marcelino Ortega Quezada – Responsable vinculación regional

Ing. Rubén Mateo Gutiérrez – Técnico de Campo

 Sr. Calixto González Rodríguez – Responsable grupo de cafetaleros

 

Representantes Comunitarios

          Comunidad                                                                               Representante

 Municipio de Soteapan

1.-Soteapan: ....................................................................................Gelacio Rodríguez García
2.-El Tulin: ................................................................................... Benigno Reyes Hernández
3.-Buena Vista: .......................................................................................... Cirilo Cruz García
4.-Ocozotepec: ...................................................................................... Andrés Felipe García
5.-Santa Marta: ............................................................................ Tomas Rodríguez Márquez
6.-Mazumiapan Chico:...........................Leopoldo González Mateo y Calixto González Rodríguez
7.-Ocotal Chico: ......................................................................... Leodegario González Mateo
8.-Ocotal Grande: ................................ Roberto González Santiago y Román González Santiago
9.-San Fernando: ................................................................................ Floriano Márquez Cruz
10.-Col. Benito Juárez: ........................................................................... Salomón García Cruz
11.-Popsojnas: .................................................................................. Martin Ramírez Jiménez 
 

Municipio de Mecayapan

12.-Mecayapan: ............................................................................. Jaime Bautista Hernández
13.-Plan Agrario: ............................................................................. Enrique Albino Márquez
14.-Encino Amarillo: ................................................................. Alonso Martínez Hernández
 

Municipio de Tatahuicapan

15.-Tatahuicapan: ................................................................................ Tito Martínez Bautista
16.-Ocotal Texizapa: ................................................................. Gonzalo Ramírez Hernández
17.-Caudillo Emiliano Z: ………………...….....……………………......... Lino González Matías
18.-Benigno Mendoza: ................................................................. Marcelino Ortega Quezada
19.-Magallanes: ....................................... Rubén Mateo Gutiérrez y Simplicio Mateo González
20.-V. Carranza: ............................................................................ Nicolás Martínez Sánchez
21.-Zapoapan: ................................................................................. Gregorio Luis Hernández
22.-Piedra Labrada: ...................................................................................  Morales González
23.-Ursulo Galvan: ........................................................................................  Beltrán Beltrán
24.-Mirador Pilapa: ........................................................................... Damiano Luis Santiago
25.-Fernando López Arias: .......................................................................... Luis Gil Carvajal
26.-Agua Fría: .......................................................................... Rogaciano Lagunes Martínez
27.-Tecuanapa: ................................................................................ Policarpo Cortes Témich
28.-Sochapan de A. O: .............................................................. Eusebio Martínez Hernández
29.- La Valentina: .............................................................................. Carlos Cruz Hernández
30.- El Vigía: .............................................................................. Marcelino González Matías
 

Contacto

Decotux
contacto@decotux.org
01(922)2610055